臼井が過去に出演したライブやイベントを記録しています

2001年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2001/07/28池袋 Adm-ワタガシ重機-
2001/08/26池袋 マンホール-ワタガシ重機-
2001/09/23池袋 マンホール-ワタガシ重機-
2001/09/30渋谷 サイクロン-ワタガシ重機-
2001/10/07高円寺 20000V-ワタガシ重機-
2001/10/28新宿 アンチノック-ワタガシ重機-
2001/11/18高円寺 Showboat-ワタガシ重機-

2002年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2002/02/06原宿 Ruido第1回 Prime Trax Audition 公開オーディションワタガシ重機-
2002/04/28日暮里 本行寺~wOrld mAterials~(イベント企画)宇宙じぷしい、寺原太郎、ディジュマルコサーカス、セ三味ストリート-
2002/09/16門仲天井ホールもんなか・もんじや・オーケストラ結成1周年コンサートもんなか・もんじや・オーケストラ-
2002/10/20ティアラ江東ティアラ・スーパー・サンデーもんなか・もんじや・オーケストラ-

2003年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2003/06/06川崎 Bottoms UpBottoms Up presents "FRIDAY JUNK-TION vol.1"うすいソロ、キ韻スプーン-
2003/08/31川崎 Bottoms Up-キ韻スプーン-
2003/09/14門仲天井ホールもんなか・もんじや・オーケストラ21世紀の2ndコンサートもんなか・もんじや・オーケストラ-
2003/09/28杉並区方南会館2003年度CCEジャパン発表会キ韻スプーン-
2003/10/15三鷹市 牟礼コミュニティセンター牟礼コミュニティ祭りキ韻スプーン-
2003/12/23高円寺 moonstomp-キ韻スプーンwith 箕輪一広-

2004年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2004/02/13大崎 Shannons'Irish Trad Festival Tokyo 2004 Pre Festival Sessionフィドル演奏-
2004/02/14天王洲 RoundstoneIrish Trad Festival Tokyo 2004 Jim Edigger's Sessionフィドル演奏-
2004/02/15天王洲 RoundstoneIrish Trad Festival Tokyo 2004 Begginers' Sessionフィドル演奏-
2004/02/15品川 DUBLINERS'Irish Trad Festival Tokyo 2004 Irish Trad Sessionフィドル演奏-
2004/08/29めぐろパーシモンホ-ル大友良英「GRID」※大友良英指揮による集団即興演奏-
2004/11/23新宿 AngelIrish Trad Sessionフィドル演奏-

2005年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2005/02/19三軒茶屋 Grapefruit Moon月遊み(イベント企画・制作)灰野敬二, 桜井真樹子, 鶴巻伸彦, 徳久ウィリアム幸太郎-
2005/04/03新宿 AngelIrish Trad Sessionフィドル演奏-
2005/05/02下北沢 Ladyjaneハナシガイ VOL.8 太田惠資・斎藤ネコ Duo-ちょこっとヴァイオリンで客演
2005/11/03千代田区 科学技術館サイエンスホール第19回江差追分関東地区大会江差追分-
2005/12/02川崎 Bottoms UpBottoms Up presents "FRIDAY JUNK-TION vol.3"うすいソロ-

2006年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2006/01/07三軒茶屋 Grapefruit MoonThe Shape of Fiddle to Come(イベント企画・制作)Arabindia, 喜多直毅・津山知子デュオ, Johnson's Motorcar-
2006/01/10恵比寿 FootNikJim Ediger's Irish Trad Sessionフィドル演奏-
2006/04/29江戸川区 タワーホール船堀東京神田会20周年記念 江差追分発表会百謡繚乱江差追分-
2006/06/18千代田区 科学技術館サイエンスホール第44回江差追分全国大会関東地区予選会江差追分-
2006/07/15小岩 eM SEVENキヤスオーケストラ--
2006/09/13高円寺 20000VScum Park 2006(イベント企画)dbqp、スウィング☆パァル、レキソタン、うすい&kiyasuデュオ-
2006/09/26立川 County ClareJim Ediger's Irish Trad Session--
2006/11/19千代田区 科学技術館サイエンスホール第20回江差追分関東地区大会江差追分-
2006/12/22川崎 Bottoms UpFRIDAY JUNK-TION vol.4" Scum Nightレキソタン、NOZAWANA-

2007年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2007/03/13小岩 eM SEVENeM SEVEN presents "DEAF VANDALISM"うすいソロ-
2007/05/03小岩 eM SEVENeM SEVEN presents "SLOW LIFE SLOW DREAM"レキソタン-
2007/06/17千代田区 科学技術館サイエンスホール第45回江差追分全国大会関東地区予選会江差追分-
2007/06/25小岩 eM SEVENeM SEVEN presents "WILD LIFE"うすい・佐々木豊デュオ-
2007/10/04江古田 Cafe FLYING TEAPOTビバリーヒルズ切断白書レキソタン+永桶泰史(映像)3P、永桶泰史(映画)、うーに、ノブナガ ケン、a million animals-

2008年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2008/01/18江古田 Cafe FLYING TEAPOTファックPA・ノープラグドうすい+ちぇっ僧 ダブルソロ、マレンコ、葛葉ソロ、Bo)))b+キッチュ デュオ、eje-
2008/02/15江古田 Cafe FLYING TEAPOTThe Art of 731(731の技法)うすい免責トリオ(臼井淳一、永桶泰史、ノブナガケン)、国分寺エクスペリエンス、館野公一-
2008/05/17高円寺 GOODMAN臼井康浩・鈴木茂流デュオにゲスト参加臼井康浩・鈴木茂流デュオ{ゲスト:臼井淳一(笙)、新井陽子(pf)}、高原朝彦(10弦g) ソロ-
2008/06/18江古田 Cafe FLYING TEAPOTイカす!トラッド天国(イベント企画・制作)石川浩司ソロ、臼井淳一、ムハンホウ大別当(ちぇっ僧&スミヘンドリハルソルジョビン)-
2008/06/21千代田区 科学技術館サイエンスホール第46回江差追分全国大会 関東地区予選会江差追分-
2008/11/16千代田区 科学技術館サイエンスホール第22回江差追分関東地区大会江差追分-

2009年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2009/01/06渋谷 LUSH臼井淳一(vo, elg)・kiyasu(ds) デュオ-circuit unconnection(ex.sim), out of the unknown, no name (from 大阪)
2009/01/19渋谷 LUSH臼井淳一 エレクトロニクス・ソロ-Heartland , 久徳亮バンド(from CLISMS) , 鉄雄(from MUDDY WORLD)
2009/02/17渋谷 LUSH臼井淳一・永桶泰史(映像)デュオ-Injured Ninja(from Australia) , SAWADA & HARADA(ex ゆらゆら帝国), オイラ先輩, ガガキライズ
2009/03/30渋谷 LUSH臼井淳一・桜井真樹子デュオ-Heartland , automatic wing project, ほか
2009/04/24江古田 Cafe Flying Teapotジャパノイズナイト!カズミン・アコースティック・エクスプロージョン(ヴァイオリンで客演)神沢敦子&鈴木峻&伊藤まく、異常奏者、heartland、VACUUM
2009/05/10新井薬師 スペシャルカラーズ灰野敬二+石川浩司+臼井淳一:完全即興セッション灰野敬二、石川浩司、臼井淳一-
2009/05/17渋谷 APIAジャパノイズナイト Stoned Soul Picnic Vol.22宇澤とも子の作曲作品にヴァイオリンで参加-
2009/06/02三軒茶屋 グレープフルーツムーン臼井淳一ソロ -Graph-art、AK project、石川竜司など
2009/06/21千代田区 科学技術館サイエンスホール第47回江差追分全国大会 関東地区予選会--
2009/06/24江古田 Cafe Flying Teapot 太田惠資、FRATENN(一樂誉志幸&小島誠也)、臼井淳一--
2009/07/15高円寺 ペンギンハウス伊藤まく+ホンダリョウ+ノブナガケン+臼井淳一-三浦陽子&後関好宏&立岩潤三&カイドーユタカ&Sachi-A、Yotsugo、狩俣道夫&亞弥(dance)
2009/09/19北海道 江差町文化会館第47回江差追分全国大会 - 一般の部 予選会--
2009/11/13六本木ヒルズ アリーナ不平の合唱団 東京テレルヴォ・カルレイネン&オリヴァー・コフタ=カルレイネン大口俊輔(作曲)、神田智子(合唱指導)ほか
2009/11/14増上寺、表参道ヒルズ不平の合唱団 東京テレルヴォ・カルレイネン&オリヴァー・コフタ=カルレイネン大口俊輔(作曲)、神田智子(合唱指導)ほか
2009/11/22千代田区 科学技術館サイエンスホール第23回江差追分関東地区大会コンクール・一般二部にて、10位でしたm(_ _)m-
2009/11/27六本木 森美術館 ギャラリー1不平の合唱団 東京テレルヴォ・カルレイネン&オリヴァー・コフタ=カルレイネン大口俊輔(作曲)、神田智子(合唱指導)ほか
2009/12/07渋谷 LUSH臼井淳一ソロ(vo, gtr)-Quick(from Australia), 門前払い, 久徳亮ジャズアンサンブルオーケストラ

2010年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2010/01/18三軒茶屋 グレープフルーツムーン-酒井*BO)))B男・臼井淳一デュオ2Y2H2N, 岸本淳一, intifada
2010/03/24高円寺 ペンギンハウス-ノブナガケン、酒井*BO)))B男、臼井淳一トリオスッパムズ、ヒグチケイコ+川口雅巳、亞弥+狩俣道夫+宅”shoomy”朱美
2010/04/06三軒茶屋 グレープフルーツムーン-酒井*BO)))B男・臼井淳一ギターデュオWellen 三浦陽子(p)長沢哲(ds)、ハルシネイションズ、Intifada
2010/04/17高円寺 無力無善寺飛び入り 即興 セッションの集い--
2010/05/09東久留米 成美教育文化会館日本民謡協会むさしの支部三十五周年
江差追分会東京第一支部三十一周年
民謡秀英会三十一周年
『民謡民舞チャリティ発表会』
江差追分-
2010/05/15高円寺 無力無善寺飛び入り 即興 セッションの集い--
2010/06/08高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブ酒井*BO)))B男・臼井淳一ギター デュオ三上寛、敬々、無善法師、NORIBEEE、チャンピヨン・ソサヤティ・アメリカ
2010/06/19高円寺 無力無善寺飛び入り 即興 セッションの集い--
2010/06/20千代田区 科学技術館サイエンスホール第48回江差追分全国大会 関東地区予選会江差追分-
2010/07/11沼袋 OrganJazz倶楽部第2日曜日 Jam Sessionホストバンド:南保ひとみ(p), 宮田よし(ts), 風早龍也(wb), 今野大輔(ds)-
2010/07/13三軒茶屋 グレープフルーツムーン-ノブナガケン・臼井淳一 デュオIntifada(沫山数汎・望月芳哲・大沼志朗+藤川義明)、大西雄太、YOJI ITO
2010/07/17高円寺 無力無善寺飛び入り 即興 セッションの集い--
2010/07/19江古田 Cafe Flying Teapot-吉本裕美子・臼井淳一 デュオルイス稲毛、川口雅巳 + 西村卓也、直江実樹、kiyasu
2010/07/24荻窪 ベルベットサンokhp.JAM vol.24ホスト:スガダイロー(pf), 吉田隆一(sax)-
2010/07/25荻窪 ベルベットサンShape of Music to Be長沢哲 x 臼井淳一 デュオ
Astro + Rohco + Manuel Knapp (from Austria)
+ Session
-
2010/08/08東京 代々木公園Unusual Music Picnic (WTFMusic Mystery Improvisation Event)Marcus Staniecほか-
2010/08/09荻窪 ルースター・ノースサイドブルースセッションセッションリーダー:白庄司孝-
2010/08/11阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDブルースセッション--
2010/08/14江古田 Cafe Flying Teapot生音映画祭自主映画上映:
・大西健児作品
「シルバーペンシル‐新作‐」、「ブルーノスタルジア」
・出射広海作品:「アカーキイ・アカーキエヴィッチ・バシマチキンの夢」‐外套より‐
・片岡けんいち作品:「リストラX」
演奏:ノブナガケン、kiyasu、臼井淳一
-
2010/08/18荻窪 ルースター・ノースサイドジャズセッションセッションリーダー:宮之上貴昭-
2010/08/18阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDブルースセッション--
2010/08/21高円寺 無力無善寺飛び入り 即興 セッションの集い--
2010/09/02中野 Bright Brownブルースセッション--
2010/09/04高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブテディ熊谷・立岩潤三・臼井淳一 トリオ三上寛、敬々、無善法師、受容、鈴木伸明
2010/09/07三軒茶屋 グレープフルーツムーン-はいからはみち・臼井淳一 アコースティック・デュオnanashi、electronic green、YOJI ITO
2010/09/08阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDブルースセッション--
2010/09/09中野 Bright Brownブルースセッション--
2010/09/12沼袋 OrganJazz倶楽部第2日曜日 Jam Sessionホストバンド:南保ひとみ(p), 宮田よし(ts), 大森哲也(wb), 今野大輔(ds)-
2010/09/18北海道 江差町文化会館第48回江差追分全国大会 - 一般の部 予選会江差追分-
2010/09/26新井薬師 スペシャルカラーズ灰野敬二+石川浩司+臼井淳一:完全即興セッション灰野敬二、石川浩司、臼井淳一-
2010/10/02江古田 そるとぴーなっつジャムセッションホストバンド:三寺順也(tb), 紅野智彦(pf), 増原 厳(bs),大村 亘(ds)-
2010/10/03西荻窪 w.jazTHE NIGHTMARE AFTER BIRTHDAYSammy Whamy, yam, 高橋宏種, 西田隼, Marcus Staniec, Scott Jordan, Ezra Woolnough, 臼井淳一, 山岸直人, Jiro The Chop Stick, The GoodLuck Boys-
2010/10/06阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDブルースセッション--
2010/10/07西荻窪 w.jazGroove Fiction Lab. ジャムセッション--
2010/10/08阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDセッション--
2010/10/10入谷 なってるハウス大沼志朗(ds) フリーフォームセッション--
2010/10/12新橋 ZZSpider's Jam--
2010/10/13阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDブルースセッション--
2010/10/16高円寺 無力無善寺飛び入り 即興 セッションの集い--
2010/10/19池袋 エールハウスBlueSwing JAM SESSION PARTY--
2010/10/23荻窪 ベルベットサンokhp.JAM vol.25ホスト:スガダイロー(pf), 池澤龍作(dr)-
2010/10/26中野 Pignose加藤崇之(gt) フリーインプロ セッション--
2010/10/27三軒茶屋 ラヂヲデイズブルースセッション--
2010/10/30西荻窪 THE"ロック"食堂山下 渉(G), 西沢 直人(Perc)デュオ-ギターでちょこっと客演
2010/10/30三軒茶屋 Orbitジャズ喫茶 ナイト臼井淳一ギターソロ-
2010/10/31池ノ上 BAR GARIGARIお化け屋敷 Halloween Rartyなにかの集団即興演奏謹成祝花ほか
2010/11/01西荻窪 w.jazGroove Fiction Lab. ジャムセッション--
2010/11/02西荻窪 THE"ロック"食堂歌う THE ”ロック”食堂 の夜 Vol.2 (by 山下渉)臼井淳一弾き語りソロ(カバー曲)-
2010/11/13西荻窪 THE"ロック"食堂臼井淳一企画「フリーなセッション」河野康宏(g)、山下渉(g)、鈴木美紀子(g)、吉本裕美子(g)、鶴川普可(sax)、須郷史人(ds)ほか-
2010/11/20荻窪 ベルベットサンokhp.JAM vol.26ホスト:スガダイロー(pf), 吉田隆一(sax), 高橋保行(tb), 池澤龍作(dr)-
2010/11/21千代田区 科学技術館サイエンスホール第24回江差追分関東地区大会コンクール・一般二部にて、また10位でした(-_-#-
2010/11/23中野 Pignose宅"Shoomy"朱美(pf, vo) フリーインプロ セッション--
2010/11/24高円寺 無力無善寺ライブ伏見稲荷コ~ンテディ熊谷・立岩潤三・臼井淳一 トリオ寺島暁子, 石原潔, ノダミサキ, 下野穣, バンド大悲(無善法師+ルイス稲毛)
2010/12/04高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブ臼井淳一弾き語りソロ三上寛、月乃光司、受容、敬々、死神
2010/12/05都立大学 JAMMIN'Free Impro Session菊地潔(p), 日野了介(b), 須郷史人(ds)-
2010/12/06大久保 HOT SHOTBLUES SESSIONセッションリーダー:宮倉由美-
2010/12/10北千住 Knock庄田次郎 Free Jazz Session !!--
2010/12/14新橋 ZZSpider's Jam--
2010/12/15阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDブルースセッション--
2010/12/19江古田 Cafe Flying Teapot生音映画祭・自主映画上映:大西健児、橘薫、藤原章、内村茂太、中川究矢、ウズマキマキオ、片岡けんいち・演奏:Marcus Staniec (The GoodLuck Boys)、ノブナガケン、kiyasu、臼井淳一-
2010/12/28中野 Pignose加藤崇之(gt) フリーインプロ セッション--

2011年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2011/01/01埼玉県 前玉神社雅楽演奏--
2011/01/02埼玉県 前玉神社雅楽演奏--
2011/01/09沼袋 OrganJazz倶楽部第2日曜日 Jam Sessionホストバンド:南保ひとみ(p), 永見寿久(wb), 秋葉正樹(ds)-
2011/01/10入谷 なってるハウス大沼志朗(ds) フリーフォームセッション--
2011/01/12西荻窪 アケタの店藤川義明(sax), カイドーユタカ(wb), 大沼志朗(ds)+臼井淳一(vln)--
2011/01/14西荻窪 音や金時常味裕司(ウード), 寺原太郎(バーンスリー), 立岩潤三(タブラ、ダルブッカ)--
2011/01/15江古田 Cafe Flying Teapot鶴川普可(sax, fl), 臼井淳一(vln, 笙), 濁朗(synth), 須郷史人(ds)-同時開催:鶴川普可展「非具象」<1/12(水) - 1/17(月)>
2011/02/08西荻窪 アケタの店藤川義明(sax), カイドーユタカ(wb), 大沼志朗(ds)+臼井淳一(vln)--
2011/02/11江古田 Cafe Flying Teapot臼井淳一企画「フリーなセッション vol.2」臼井淳一(vln), 大沼志朗(ドラムス), 立岩潤三(タブラ、ダラブッカほか), 須郷史人(ドラムス)-
2011/03/04高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブ臼井淳一 歌物ソロ三上寛、敬々、受容、無善法師ほか
2011/03/08中野 Pignose宅"Shoomy"朱美(pfvo) フリーインプロ セッション--
2011/03/16江古田 Cafe Flying Teapot蜂谷真紀 セッション--
2011/03/17江古田 Cafe Flying Teapot生野毅, 吉本裕美子-ちょこっと客演
2011/03/19江古田 Cafe Flying Teapot音のプラネタリウム 古田耕平,KO.DO.NAちょこっと客演
2011/03/20西荻窪 THE"ロック"食堂震災募金三夜連続ライブ「偽善者たちの夜」石川浩司+多田葉子+臼井淳一知久寿焼, 清水宏, 林屋彦いち, 月乃光司, 市川はるひ, The 宇宙人s
2011/03/21江古田 Cafe Flying Teapotフリージャズmeetsノイズ??藤川義明(sax)、ASTRO{Hiroshi HASEGAWA, ex C.C.C.C.}(electronics)、臼井淳一(ギター)、佐藤えりか(ウッドベース)-
2011/05/01東久留米 成美教育文化会館日本民謡協会むさしの支部三十六周年
江差追分会東京第一支部三十二周年
民謡秀英会三十二周年
『民謡民舞チャリティ発表会』
江差追分-
2011/05/12江古田 Cafe Flying Teapot希望的異種同居型壁崩壊セッション蜂谷真紀(voice,effect), 村田直哉(turntable), 菊地雅晃(bass,effect)ほか-
2011/05/22埼玉県 行田 牧禎舎雅楽演奏--
2011/06/19千代田区 科学技術館サイエンスホール第49回江差追分全国大会 関東地区予選会--
2011/06/30江古田 Cafe Flying Teapot神戸智浩企画 prepared guitars神戸智浩p-gpallet, 坂井隆介p-g, 谷保典p-g.syn, 栗田妙子p-電気大正琴, ミドリトモヒデp-as.etc, 三ツ井嘉子bar(棒)..etc, 香島ユリsomething, 林谷祥宏p-g, 岩見継吾p-b.etc, 臼井淳一p-g-
2011/07/04高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブ臼井淳一 歌物ソロ三上寛、敬々、JETヒロシ、無善法師ほか
2011/07/31府中 café and shop ûma et merdre家フェス2〜またやろう。※笙ソロ+飛泥(DJ)とのデュオでちょこっと出演オロロトリヒロ☆すてきロックバンド、DJ Codomo + onnacodomo、花代(DJ set)、すずえり、三上寛、徳久ウィリアム、Tim Olive + Cal Lyall、金髪 + あなるちゃん、田畑満、LuLu Deluxe、DJ: 飛泥(恥骨粉砕)
2011/08/09新橋 ZZSpider's Jam--
2011/08/15江古田 Cafe Flying Teapot神戸智浩企画 prepared guitars神戸智浩(p-ag), 本田祥康(p-ag), 坂井隆介(p-ag), 谷保典(p-ag), 臼井淳一(笙, electronics), ミドリトモヒデ(p-assx), 三ッ井嘉子bar(棒), 林谷祥宏(p-ag)-
2011/09/04埼玉県 久喜市 鷲宮西コミュニティセンター雅楽演奏--
2011/09/17北海道 江差町文化会館第49回江差追分全国大会 - 一般の部 予選会江差追分-
2011/09/25埼玉県 行田 牧禎舎雅楽演奏--
2011/09/29高円寺 無力無善寺無善寺ジャズフェスタ藤川義明, 臼井淳一, Cal Lyall, 池上秀夫, ノブナガケン, 亞弥(ダンス)-
2011/10/12江古田 Cafe Flying TeapotCafe De 震災(カフェ・ド・シンサイ)第一回 震災支援にこれからどう向き合うか?・被災地の現状報告:臼井淳一・演奏:臼井淳一 x 佐藤えりか ヴァイオリン・デュオ、臼井淳一 x 加藤裕士 デュオ・短編映画上映:"Blind" ショウダユキヒロ監督作品、"アトミック観光" 大西健児監督作品、"サクリファイス" E・アンドレオリ W・チェルトコフ監督作品-
2011/10/12-17江古田 Cafe Flying Teapot震災の被災地で撮ってきた写真展示 その1--
2011/10/26渋谷 Bar IsheeNew Moon Meeting Vol.23シマジマサヒコ(electric bass), meets 臼井淳一 (guitar, violin), 山田民族(guitar, etc.)-
2011/11/02阿佐ヶ谷 CHECKER BOARDブルースセッション--
2011/11/04高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブ臼井淳一 フィドル・ソロ三上寛、敬々、JETヒロシ、無善法師ほか
2011/11/20千代田区 科学技術館サイエンスホール第25回江差追分関東地区大会コンクール・一般二部にて、8位でした-
2011/11/23高円寺 無力無善寺ライブ伏見稲荷コ~ン臼井淳一 歌物ソロ寺島暁子, 死神, 無善法師ほか
2011/12/04高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブ臼井淳一 歌物ソロ三上寛、敬々、無善法師ほか
2011/12/11福島県 いわき市 中央台高久仮設住宅ジョン(犬)、多田葉子 + 岩淵理緒 + 堀田祐子(ちんどん月島宣伝社)、臼井淳一--
2011/12/14四谷 Blue Heatモリシンジロウ ブルース・セッション--
2011/12/18東京都 等々力 Lila salonミニパーティちょこっと笙を演奏-
2011/12/30江古田 中庭之空中庭年忘れホームパーティちょこっとヴァイオリンと笙を演奏-

2012年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2012/01/01江古田 某所比嘉ちゃんのパーティてきとーなヴァイオリン演奏東 涼太, 本間雅智, 上運天淳市トリオ、幕内淳平
2012/01/02栃木県 那須町 ロワジール那須高原ハイジ雅楽演奏--
2012/01/08江古田 Cafe Flying TeapotCafe De 震災(カフェ・ド・シンサイ)第二回 原発震災にどう向き合うか?・講演「なぜ脱原発か」「福島原発事故の真実」(二部構成):西尾漠氏(原子力資料情報室 共同代表・『はんげんぱつ新聞』編集長)・被災地の現状報告(福島県いわき市):臼井淳一-
2012/01/07-/16江古田 Cafe Flying Teapot震災の被災地で撮ってきた写真展示 その2--
2012/01/21福島県 いわき市 四ッ倉仮設住宅、中央台高久仮設住宅笙独奏-石巻スコッパーズ
2012/01/22江古田 中庭之空『オープンマイク Sherpa(シェルパ) Vol.11』臼井はヴァイオリン+歌で出演ゲスト・猫道(ねこみち) from 猫道一家
2012/01/29埼玉県 久喜総合文化会館雅楽演奏--
2012/02/18江古田 中庭之空『オープンマイク Sherpa(シェルパ) Vol.12』臼井はヴァイオリン+歌で出演ゲスト・水野 雄一
2012/02/22福島県 いわき市 常磐迎応急仮設住宅集会所笙独奏-古今亭 駿菊(落語)、中間正太 + 熊谷将 + ヨリキ
2012/03/09北千住 Knock庄田次郎 Free Jazz Session !!--
2012/03/24福島県 いわき市 中央台高久仮設住宅笙独奏-坂本 かめ吉
2012/04/13北千住 Knock庄田次郎 Free Jazz Session !!--
2012/04/14福島県 いわき市 中央台高久仮設住宅笙独奏-昭和歌謡癒快団 おもひでチューズデー
2012/04/30江古田 中庭之空のんちゃんポエトリー『空に咲く vol.1』笙独奏-
2012/05/02江古田 Cafe Flying Teapotシナプス・大ジャムセッション!! 加藤崇之(g) , さがゆき(voice.etc)ほか-
2012/05/05新宿 Golden Egg速弾きセッション!来たれ、高速…もとい光速プレイヤー!進行:吉野保博-
2012/05/12福島県 いわき市 常磐迎応急仮設住宅集会所, 四ッ倉仮設住宅笙独奏-中間正太 + 熊谷将 + 小島 弘子 + ヨリキ
2012/05/17阿佐ヶ谷 Yellow Vision國仲勝男セッションバイオリンで参加-
2012/06/09福島県 いわき市 好間工業団地応急仮設住宅, 常磐迎応急仮設住宅桜井真樹子(白拍子、声明、龍笛) + 臼井淳一(笙)デュオ-熊谷将 + 小島 弘子, 中島弘幸(マジック)
2012/06/10東久留米 成美教育文化会館民謡フェスティヴァル(主催:日本民謡むさしの支部)江差追分-
2012/06/16荻窪 ルースターThe Artaud Beats(アルトー・ビーツ) - ユミ・ハラ・コークウェル(pf.vo), ジェフ・リー(fl.vo.electronics) クリス・カトラー(dr), ジョン・グリーヴス(b.vo)ワークショップ枠で参加-
2012/06/24千代田区 科学技術館サイエンスホール第50回江差追分全国大会 関東地区予選会予選不通過-
2012/07/13江古田 Cafe Flying Teapotシナプス・大ジャムセッション!! 加藤崇之(g) , さがゆき(voice.etc)ほか-
2012/07/29埼玉県 鶴瀬西交流センター藤藍会 民謡 ゆかたざらい江差追分-
2012/08/11新宿文化センター 小ホール美しい日本のうた、こころ、ことば(国際芸術連盟主催)鈴木靖子 朗読「宮沢賢治:雨ニモマケズ」
笙伴奏:臼井淳一
-
2012/09/07江古田 Cafe Flying Teapot鈴木公二セッション藤川義明(sax), 鈴木公二(sax,コムズ) , 臼井淳一(vln.g) ,福成優(b), 広井克典(ds)-
2012/09/09埼玉県 久喜市 鷲宮西コミュニティセンターおおとり第34回ファミリーコンサート雅楽演奏-
2012/10/06大阪府 中崎町 サロン・ド・アマント(天人)-ちょこっとヴァイオリンと歌を演奏-
2012/10/08大阪府 門真市民文化会館 ルミエールホールP.A.D. vol.12歌物ソロ(バイオリン+ボーカル)、笙演奏オケロックRED EYE(パフォーマンスユニット) , hotel chloe (ルーツミュージック) , はるのふく(詩の朗読) , 待子あかね(詩の朗読) , 紡(詩の朗読) , ケーパン(詩の朗読) , クマナ(詩の朗読) , ナカモリサエコ(詩の朗読) , CK(詩の朗読) , 御薙(二胡演奏) , 八和詩めぐむ(みのまる)(詩の朗読) , 椿(詩の朗読) , 池上宣久(詩の朗読) , コトノハの輪(ポエトリー) , シュヴァルツ砧(弾き語り)ほか
2012/10/08大阪府 中崎町 サロン・ド・アマント(天人)-ちょこっとヴァイオリンと歌と笙を演奏-
2012/10/13江古田 いちカフェ江古田ユニバース2012 -BIRTH OF ECODA-出演:寺原太郎(バーンスリー・朗読) x 臼井淳一(笙・朗読)-
2012/11/04大久保駅周辺百人町まちめぐりライブ歌物ソロ(バイオリン+ボーカル)、笙演奏今村夏海(メキシコ・アルパ)+いまむら 瞭, 柴田耕司, 樫原秀彦+森智紀, よねやまたかこ, 落合(WB),山本一樹, 鼎人, 永田こうじ, グルーポ・ナルミ, 内藤みちよ, 指田真理子ほか
2012/11/08江古田 Cafe Flying Teapotジャズとノイズはフリーの夢を見るか? 藤川義明(sax)、ASTRO(Hiroshi HASEGAWA, ex C.C.C.C.) (electronics)、テディ熊谷(sax), 臼井淳一(gtr, 笙)-
2012/11/12神奈川県 白楽 Bitches Brewモチラボ - 秋山一将(g,vo) 荒川マキ(vo) 望月孝(g,b,perc,etc)ヴァイオリンでゲスト参加-
2012/11/18千代田区 科学技術館サイエンスホール第26回江差追分関東地区大会コンクール・一般二部にて、3位でした-
2012/11/25東京外国語大学 府中キャンパス東京インプロヴァイザーズオーケストラたくさん・・・・-
2012/12/06新宿 URGAサブさんといっしょ!豊住芳三郎(ds), 立岩潤三(per, ds), ラブ(elb), 臼井淳一(gtr), 針谷和夫(gt) 種石幸也(ba) 熊田央(dr)-
2012/12/13江古田 Cafe Flying Teapot藤川義明、古谷暢康+50次倍音鈴木と藤川義明、古谷暢康+50次倍音鈴木とインプロオールスターズ藤川義明(as)古谷暢康(reeds)鈴木公二(sax,komuz) ヒロイ克典(ds) 臼井淳一(vln.g) 福成優(e-b)-
2012/12/16福島県 二本松市 安達運動場応急仮設住宅雅楽演奏--
2012/12/29阿佐ヶ谷 Yellow visionYellow Vision presents…歌物ソロ(バイオリン+ボーカル)阿呆船、KeNneDy Deluxe Edition(くぅた+NP+Davie Blue&月本正&柳田克)、Dick Sucking Fool At Pussy Licking School(g)+加藤雅也(electronics)+小川京子(g)

2013年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2013/01/02栃木県 那須町 ロワジール那須高原ハイジ雅楽演奏--
2013/01/11北千住 Knock庄田次郎フリー・ジャズ・セッション--
2013/01/18国分寺 モルガーナモルガナ実験室まちゃん didj、西尾翼 b、mamo b、竹田和永 dr、おちょこ vo、森順治 reeds, 笛,尺八、川合AKA 三味線、eno perc’、みっちゃん vo、muupy perc’、種石幸也 b、尾上祐一 回擦胡 ,リボンコントローラー、臼井淳一 笙 他、熊田央 dr、ラブ b、ヒゴヒロシb、倉持整 太鼓
2013/01/20阿佐ヶ谷 Yellow visionYellow Vision presents…歌物ソロ(バイオリン+ボーカル)アイルビユアミラ(本田龍)、江崎貴子、小川京子
2013/01/29北千住 KnockGroovers Jam Cypher - フリースタイル・ヒップホップセッションBigg Switch Shoichi(MC)、石川 寧(tp)、小林 洋(elb)、堀口隆司(ds)+臼井淳一(vln, 笙)-
2013/02/03埼玉県 加須市・旧埼玉県立騎西高校内 福島県双葉町避難所雅楽演奏--
2013/02/08北千住 Knock庄田次郎フリー・ジャズ・セッション--
2013/02/11江古田 中庭之空二周年ありがと裏庭パーティちょこっとバイオリンを弾いたり歌ったり・・・-
2013/02/22阿佐ヶ谷 Yellow vision近藤直司xのなか悟空 「インプロ・ジャム・セッション」vol.1--
2013/02/26北千住 KnockGroovers Jam Cypher - フリースタイル・ヒップホップセッションBigg Switch Shoichi(MC)、石川 寧(tp)、小林 洋(elb)、堀口隆司(ds)+臼井淳一(vln, 笙)-
2013/03/03阿佐ヶ谷 Yellow visionサブさんといっしょ!第二回豊住芳三郎(ds, 二胡)、森順治(reeds)、中島さち子(keyboards)、ヒゴヒロシ(bass)、河野康宏(gtr)、臼井淳一(vln, 笙)-
2013/04/12北千住 Knock庄田次郎フリー・ジャズ・セッション--
2013/04/18神奈川県 白楽 Bitches Brew生誕64周年記念祭庄田次郎(tp)、秋元裕介(tp)、五十嵐晋(as)、臼井淳一(vln)、江口丈典(B)-
2013/04/20神奈川県 金沢文庫 BLUE MOON生誕64周年記念祭庄田次郎「縄文組」+ 島田 透(Ds)+ 臼井淳一(vln)-
2013/05/19埼玉県 清瀬 全生園内 カフェ・レストラン和(なごみ)-ちょこっとバイオリンを弾いたり歌ったり・・・-
2013/05/26神奈川県 白楽 かずさや-ちょこっとバイオリンを弾いたり歌ったり・・・-
2013/06/02東久留米 成美教育文化会館民謡フェスティヴァル(主催:日本民謡むさしの支部)江差追分-
2013/06/02阿佐ヶ谷 Yellow vision近藤直司xHiko(from Gauze) 「インプロ・ジャム・セッション」vol.3--
2013/06/08荻窪 ルースターThe Artaud Beats(アルトー・ビーツ) - ユミ・ハラ・コークウェル(pf.vo), ジェフ・リー(fl.vo.electronics) クリス・カトラー(dr), ジョン・グリーヴス(b.vo)ワークショップ枠で参加-
2013/06/09西東京市民会館公会堂ホール第51回江差追分全国大会 関東地区予選会一般の部で上から31位-
2013/06/19江古田 Cafe Flying Teapotシナプス・大ジャムセッション!!加藤崇之(g) , さがゆき(voice.etc)ほか-
2013/06/20阿佐ヶ谷 Yellow visionサブさんといっしょ!第三回豊住芳三郎(ds, 二胡)、Hiroshi HASEGAWA(electronics)、佐藤えりか(woodbass)、臼井淳一(vln, guitar)-
2013/07/15秋葉原 音楽館人間椅子コピーセッション熱心な人間椅子ファンの皆さん-
2013/07/21福島県 二本松市 安達運動場応急仮設住宅雅楽演奏--
2013/07/28埼玉県 鶴瀬西交流センター藤藍会 民謡 ゆかたざらい江差追分-
2013/08/11フォルテ・ミュージックスタジオ 池袋店豊住芳三郎 即興演奏ワークショップ:サブさんといっしょ!第五回熱心な豊住芳三郎ファンの皆さん-
2013/08/12阿佐ヶ谷 Yellow visionサブさんといっしょ!第四回豊住芳三郎, 谷 保典, 江口丈典, 臼井淳一-
2013/08/25福島県 二本松市 杉内多目的運動広場応急仮設住宅雅楽演奏--
2013/09/21北海道 江差町文化会館第51回江差追分全国大会 - 一般の部 予選会江差追分-
2013/09/24中野 Pignose宅"Shoomy"朱美(pf, vo) フリーインプロ セッション--
2013/09/27江古田 Blues Bar 江古田倶楽部モリシンジロウ ブルース・セッション--
2013/09/28中野 Pignoseお昼間セッション--
2013/09/29大久保 セプテンバーコンサート雅楽演奏--
2013/10/07渋谷 LUSH臼井淳一 ソロ-HAND, liiil - 大島輝之(g), 吉良憲一(b), 中田粥(key), エリヲ(per), 石原雄治(dr)
2013/10/12埼玉県 清瀬市 全生園雅楽演奏--
2013/10/25江古田 Blues Bar 江古田倶楽部モリシンジロウ ブルース・セッション--
2013/11/06江古田 Blues Bar 江古田倶楽部オープンマイク--
2013/11/22江古田 Blues Bar 江古田倶楽部モリシンジロウ ブルース・セッション--
2013/12/01江戸川区 タワーホール船堀第27回江差追分関東地区大会コンクール・一般二部にて、5位でした-
2013/12/02渋谷 HOMEオープンマイク--
2013/12/04渋谷 LUSH-臼井淳一 ソロ, HAND+臼井淳一HAND, ZADI - 中島さち子, 吉田隆一,福島紀明,清水良憲
2013/12/06鶯谷 What's Upロック・スタンダード・セッションギター、ヴァイオリンで参加-

2014年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2014/01/07東京都 渋谷 ガビガビ一曲入魂 オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/01/08東京都 池袋 鈴ん小屋CRAB APPLE オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/01/14東京都 渋谷 ガビガビ愛と涙のロック笑臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロガビガビ常連の皆様
2014/01/15東京都 渋谷 LUSH灰野敬二x石川浩司(イベント企画・制作・配給)灰野敬二x石川浩司-
2014/01/17東京都 鶯谷 What's Upロック・スタンダード・セッションギター、ヴァイオリンで参加セッション参加者の皆様
2014/01/20東京都 阿佐ヶ谷 Oilcity生音 オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/01/27東京都 阿佐ヶ谷 Oilcity生音 オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/02/03東京都 三軒茶屋 Grapefruit MoonLittle-by-Little vol.8臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/02/04東京都 渋谷 ガビガビ一曲入魂 オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/02/05東京都 池袋 鈴ん小屋CRAB APPLE オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/02/06東京都 阿佐ヶ谷 Next Sundayオープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/02/10東京都 渋谷 HOMEオープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/02/12東京都 大久保 Cafe Dolce Vitaオープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/02/13東京都 阿佐ヶ谷 Next Sunday-臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ小山ひとみ, O+I=θ(オイシータ), babaリズム
2014/02/21東京都 鶯谷 What's Up即興演奏セッション-セッション参加者の皆様
2014/02/28東京都 江古田 Blues Bar 江古田倶楽部モリシンジロウ ブルース・セッション-セッション参加者の皆様
2014/03/03東京都 三軒茶屋 Grapefruit MoonLittle-by-Little vol.9臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/03/05東京都 池袋 鈴ん小屋CRAB APPLE オープンマイク臼井淳一 笙+エレクトロニクス ソロ-
2014/03/10東京都 渋谷 LUSHAir raid vol.244臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロHAND, Humming Bird
2014/03/15東京都 阿佐ヶ谷 Yellow vision-臼井淳一(vln, vo)+さかたまさよ(ds, per)荒川周介(詩のよみがたり)×橋本英樹(tp), カノミ
2014/03/17東京都 渋谷 ガビガビ宮酒BAR 聖パトリック祭 スペシャル臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ, アイルランド曲演奏ガビガビ常連の皆様
2014/03/22愛知県 名古屋・南蛮屋(今池)しごくマトモなセッション・・・臼井がギャーギャー歌ったり弾いたり・・・・(ウルさかったら失礼しました)-
2014/03/23愛知県 名古屋市中区・BLスタジオ若宮店人間椅子カバーセッション@名古屋黄金の夜明けでギターボーカルやりました-
2014/04/01東京都 三軒茶屋 Grapefruit MoonLittle-by-Little vol.9臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/04/02東京都 池袋 鈴ん小屋CRAB APPLE オープンマイク臼井淳一 笙+エレクトロニクス ソロ-
2014/04/16東京都 阿佐ヶ谷 Next Sunday-臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ村井千枝(Dance)+山田邦喜(Drums) , 利根川風太, 朱烈苦 Hei 1号
2014/04/19青森県 青森市 サブライム蒸発遊泳Vol.3臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロCorps Sans Organe (仙台・石巻) 、dream scum true (盛岡) 、渡邊勇太 (弘前) 、maitadaisuke (八戸)
2014/05/10埼玉県 所沢市 やなせ荘民謡・民舞発表会江差追分民謡・民舞の皆さん
2014/05/25東京都 府中グリーンプラザ けやきホール第52回江差追分全国大会 関東地区予選会一般の部で上から27位-
2014/05/30東京都 阿佐ヶ谷 Next Sundayシャッフルナイト3-組み合わせをじゃんけんで決める即興イベント蜜田剛志(ピアノ), 蒼咲雫 (アイリッシュ・ハープ), 白川可奈子 (ボーカル), yawning (E.ギター), 石渡雄一 (ギター), 麓朝光 (ピアノ)
2014/06/01神奈川県 川崎市 幸文化センター大ホール山根会江差追分尺八民謡民舞の皆さん
2014/6/22東京都 高円寺 無力無善寺三上寛とその仲間たちライブ臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロオンリーオノ, オオムロトモアキ, keishi oka
2014/7/21東京都 東京倶楽部 千駄ヶ谷店drawing臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ山田邦喜xさかたまさよ, Sag Chana
2014/7/26山口県 大道コロニー印刷 コロニーまつり臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/7/26山口県 防府市 天神ピア天神ピア サマーコンサート臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/8/23高知県 室戸市 根丸保育所跡SAKIHAMA POP FESTIVAL 2014臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ, セッション with ピストル・ジャズPistol Jazz
2014/8/30岩手県 盛岡市 伴天連茶屋第1回みちのくノイズジャンボリー3時間ノンストップノイズセッションAKKA,村上巨樹,GOVERNMENT ALPHA,spaceship airguitars,菊地良博ほか
2014/9/21愛知県 名古屋 Tiny 7ハトだってバッハを聞き分ける臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ赫, POORS, パン・パロール, RAMPARTS, The Ancients
2014/9/22愛知県 名古屋 覚王山 cesta(ツェスタ)No Exit III:
Three Men off the Map on the Eve of the Equinox
臼井康浩, 西川明男, スティーブン S. Shah-
2014/10/2東京都 八王子 東京造形大学 CSLAB公開講座「音楽表現におけるextended technique」田村夏樹(tp), Christian Pruvost(tp), 藤井郷子(p), Peter Orins(drs) and others-
2014/10/18東京都 代官山自由参加型ライブ 『音・音・音!』即興演奏セッション with 井谷享志, 三星章紘, 多鹿大介, USAM!, 佐久間亮, 神田リョウ, 佐田慎介, 横沢慶, 森田悠介
-
2014/11/1山口県 山口県立大学華月祭臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/11/2山口県 山口県立大学華月祭即興演奏セッション with 山崎 学, 黒崎たかし(e.t.c)-
2014/11/3山口県 防府 JAZZ屋防府市カフェ・アモレスのライヴ回想録第1回 “90年代即興音楽のアンソロジー” 未発表映像コンサート末冨健夫(ちゃぷちゃぷミュージック主催), 臼井淳一(ヴァイオリンほか from 東京)
2014/11/5東京都 池袋Club Apple臼井淳一 笙+エレクトロニクス ソロ-
2014/11/30YOGIGA expression gallery - Seoul/KoreaBULGASARIYukie SATO, Han Joo Lee, Ramoo Hong, Taewon Lee and others-
2014/11/30c cloud - Seoul/Koreasecret sessionwith 정민아, Taewon Lee-
2014/12/1YOGIGA expression gallery - Seoul/Koreaimprov sessionwith Yukie SATO, Han Joo Lee, Tyler Brown, Taewon Lee, Hyun-Chul Jo and others-
2014/12/6大阪府 守口市 竜田文庫はるのそら オープンマイクポエットリーリーディングの方々と演奏-
2014/12/7兵庫県 神戸 Big Apple先端音楽実験会即興演奏セッション-
2014/12/10東京都 新宿 スモーキンブギワタナベヤストシ オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2014/12/28東京都 立川 あちゃ民族楽器忘年会久田 祐三、蔡 怜雄、Paul Doroshevichほか-

2015年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
対バン
2015/1/10東京都 入谷 - なってるハウス新春即興演奏セッション臼井淳一(ギター、バイオリン)、照内央晴(ピアノ)、長沢 哲(ドラム)、蒼咲 雫(アイリッシュハープ、ボイス)-
2015/1/17東京都 水道橋 - Ftarriひとつの音が色を持つ臼井淳一(ギター, 笙)
長沢哲(ドラム)
Sag Chana{
橘川 穣(口琴, 波紋音, メロディシンバル他)
久田祐三(フレームドラム, ダラブッカ, 口琴)
箕輪一広(フレームドラム, ダラブッカ, レク)
}
-
2015/1/24The Bitter End - New York City/United StatesThe Bitter End Acoustic Open MicJunichi USUI solo-
2015/1/24The Three Jewels - New York City/United StatesOpen Music Emsemblewith KenYa KAWAGUCHI, Nicole DeVault, Philip Ellis Foster and others-
2015/1/24The Three Jewels - New York City/United StatesMUSIC AND DANCE CIRCLEwith KenYa KAWAGUCHI, Philip Ellis Foster and others-
2015/1/25Awaken Fair at Hotel Pennsylvania - New York City/United StatesOpen Music Emsemblewith KenYa KAWAGUCHI, Nicole DeVault, Philip Ellis Foster and others-
2015/1/25Share open mic - Brooklyn, New York/United StatesShare open micJunichi USUI solo-
2015/1/27Brooklyn, New York/United StatesImprov sessionwith Alexandria Smith(Trumpet), KenYa KAWAGUCHI(Shakuhachi), Lucas Collins(drums)-
2015/1/28Art Café - Brooklyn, New York/United StatesBrooklyn Raga Massive open micJunichi USUI solo-
2015/1/30Pearl Studios - New York City/United StatesCobi Narita open micJunichi USUI solo-
2015/1/31The Bitter End - New York City/United StatesThe Bitter End Acoustic Open MicJunichi USUI solo-
2015/3/14東京都 江古田 Cafe Flying Teapotソロな憂鬱藤堂勉ソロ、臼井淳一ソロ、なべ虹魚ソロ-
2015/3/29東京都 三軒茶屋 - 四軒茶屋現代朗読協会 オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2015/4/7愛知県 名古屋 今池 バレンタインドライブExpression PowWow Vol.4牛田牛蔵氏主催のセッション-
2015/4/17Cafe des Artes - Torino/ItalyNoise Delivery #39 GIANNI GEBBIA LIVE@CAFÈ DES ARTSGianni Gebbia, Soviete Love(Michele Anelli, Annalisa Pascai Saiu), Salvatore Dante, Kei Yoshida-
2015/4/18SUD - Torino/ItalyNoise Delivery #39 Noise festival@Circolo ARCI SUDFARIMM(Dario Fariello, Thiébault Imm), Junichi USUI solo
-
2015/4/19Michele Anneli Home concert - Torino/ItalyNoise Delivery #40 INTERNATIONAL HOUSE CONCERT!FARIMM(Dario Fariello, Thiébault Imm), Junichi USUI solo
-
2015/4/20Granalov - Bologna/ItalyPresentato da Spettro RecordsSTUFA, Monkeeastronaut, Junichi USUI solo
-
2015/4/214/quarti Social Art Bar - Bologna/Italy-Neuropa, Junichi USUI solo-
2015/4/224/quarti Social Art Bar - Bologna/Italyimprovised sessionNeuropa + Junichi USUI + Bob Lone(from Oopart)-
2015/4/23The Fiddler’s Elbow - Roma/ItalyRoma open micJunichi USUI solo-
2015/4/25Perditempo - Napoli/Italy-Antonio Mastrogiacomo, Junichi USUI solo-
2015/4/26Fanfulla 5/a - Roma/Italy-Junichi USUI solo, Stefano Giaccone feat. Adriano Lanzi-
2015/4/27Caintaine Blues - Roma/ItalyRoma open micJunichi USUI solo-
2015/5/6東京都 池袋 鈴ん小屋CRAB APPLE オープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2015/5/7東京都 新宿 スモーキンブギオープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2015/5/8東京都 西荻窪 Zizi Annabelleオープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2015/5/11東京都 渋谷 Wasted Time【キナコロシアム ~恐怖のクジ引きタイマンセッション大会~Vol.2--
2015/5/12東京都 吉祥寺 チェインギャングオープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2015/5/25東京都 吉祥寺 foxhole「フリーインプロ・タコアシ・ジャム・セッション」ミドリトモヒデ(sax,effect)伊藤匠(amplified sax)落合康介(contra-bass,electro)若杉大悟(ds)ほか-
2015/5/26中野 Pignose加藤崇之(gt) フリーインプロ セッション--
2015/05/31江古田 Cafe Flying Teapotソロな暗鬱ジョン(犬)ソロ、組原正ソロ、臼井淳一ソロ、なべ虹魚ソロ-
2015/06/10東京都 池袋 鈴ん小屋『いざ』 〜壱〜 めん企画岩崎めん+臼井淳一デュオカメユキ、UnU、大島武宜 と 伊藤絵里 (from Senkawos)
2015/06/22東京都 池袋 鈴ん小屋Uchronie Japan Tour 2015臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ鹿嶋敏行trio, 鼎tei, 青木マリduo, Uchronie(ユークロニー)
-Gael Segear, Emilie Bouruet­Aubertot, Gilles Bessou , François Genty, タカパーチ
2015/06/27阿佐ヶ谷 ヴィオロンComporovisation No.87臼井淳一・野村雅美 Duo Live!-
2015/06/30高円寺 大陸バー 彦六めめこの屋根裏部屋臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2015/07/05高円寺 大陸バー 彦六-臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ石指拓朗, 古宮夏希
2015/7/10東京都 西荻窪 Zizi Annabelleオープンマイク臼井淳一 ヴァイオリン+ボーカル ソロ-
2015/07/19愛知県 名古屋 なんや名古屋のなんやでなんかやるんか臼井淳一, アカノシバヒト, moe, Blasting Rod 3.10-スティーブン・シャア(ボーカル、ギター)+三芳俊二(ベース)+十三(ドラム)-
2015/07/21愛知県 名古屋 なんや見えない音に見えるモノ臼井淳一ソロISAMU, 眼我 真, Mr.F
2015/08/16Festival Lima Gunung - Magelang, IndonesiaFestival Lima Gunungguest appearance-
2015/08/18Wangi Artroom // Kedai Koppi Bell - Yogyakarta, IndonesiaKombo session vol.8Junichi USUI, Arwin Hidayat, Handoyo Purwowijoyo, Fai-
2015/08/20Festival Kesenian Yogyakarta 2015 - Yogyakarta, IndonesiaJogja Art FestivalJogja noise bombing: Satya Prapanca + Junichi USUI-
2015/08/22Bhinneka Music Studio - Surabaya, IndonesiaSTEREOPOROSISJunichi USUI soloHalaman Pengelana, Noise Brut, Hyper Allergic
2015/08/23Houtenhand - Malang, IndonesiaMalang sub noiseJunichi USUI soloRuang Luka
2015/08/25Festival Kesenian Yogyakarta 2015 - Yogyakarta, IndonesiaJogja Art FestivalRully Shabara's Raung Jagat-
2015/08/27Dee Ten Studio - Bogor, IndonesiaBERDERAU #1Junichi USUI + Gilang Nugraha:DuoIndividual Distortion, Bibir Merah Berdarah, Total Jerks, The Kuda, Life Cicla
2015/08/28Area Ruang Alternatif Kebon Pelok - Cirebon, IndonesiaLive forever #6Junichi USUI soloBottlesmoker, vvonka, mencurigation, purr, deadly Vegas, the romancetone
2015/08/29Kelurahan Purwodinatan - Semarang, IndonesiaPetakota 6: PURWODINATANJunichi USUI solo
2015/08/31Godong Pring Cafe - Salatiga, IndonesiaForum Musik Salatiga Dawai-XJunichi USUI soloRaprika Bangkit, Saung Swara
2015/09/12琴園藝文空間 - Taipei, Taiwan【隱居】即興藝事林小楓(Hsiao-Feng Lin), 謝明諺(Min-Yen Terry Hsieh), 李世揚(Shih-Yang Lee), 臼井淳一(Junichi USUI)-
2015/09/13Sappho Live Jazz - Taipei, TaiwanTwo Duos in a row 兩倆發聲李世揚(Shih-Yang Lee), 鄭各均(Sonic Deadhorse), 臼井淳一(Junichi USUI), Adam James Sorensen-
2015/09/19moon romantic studio - Taipei, Taiwan失聲祭Lacking Sound Festival Listen 99Olifa Hsieh + Junichi USUIYuko Kaseki(JP)+ You-sheng Zhang(TW), toktek(NL)
2015/09/20江山藝改所(Jiang Shan Yi Gai Suo) - Hsinchu, TaiwanJunichi Usui's Infinity Music WorldJunichi USUI solo,龍尾(Serpentine), session-
2015/09/23陸地 lùdì - Taichung, Taiwan臼井淳一 >>巡迴台中場Junichi USUI solo, 洪御(Hom Yü) solo, Session: 洪御+邱元男(Qiu yuan nan)+小劉(Xiao Liu)+Junichi USUI
-
2015/09/24路人咖啡Ruh Café - Kaohsiung, Taiwan耳集十五:HAPPY TOGETHER劉芳一(Fangyi Liu), 卡五盎 Car5on, Junichi USUI-
2015/09/26正十八 +18 - Tainan, Taiwan有朋自遠方來 不亦”樂”乎 即興 聲音展Junichi USUI solo, YaMS' Duo, Session: YaMS' Duo + Junichi USUI-
2015/09/29先行一車 - Taipei, Taiwansecret mini concertJunichi USUI solo-
2015/11/19東京都 巣鴨 獅子王-臼井淳一ソロBe-B(和泉容), Ian-John(from NZ and Korea), K.Okuda
2015/11/24中野 Pignose加藤崇之(gt) フリーインプロ セッション--
2015/11/29YOGIGA expression gallery - Seoul, KoreaBULGASARIJunichi USUI solo and duo with Katharina Ernst, Yukie SATO, Han Joo Lee, Bong Gyo Lee, Guillermo Luis Horta Betancourt, Ida Bagus Samir, 넋전춤, 지윤, Airy, 유유, 나나 and others-
2015/12/3Salon Nomad - Seoul, Korea-Junichi USUI solo크러쉬피버, 낯선마음, 밤의 피크닉
2015/12/30東京都 立川 あちゃ民族楽器忘年会久田 祐三、蔡 怜雄, Vincent Linほか-

2016年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
2016/1/10東京都 高円寺 月のみち真夜中前の即興ライブショー川口賢哉, 牧瀬茜, 臼井淳一, Katharina Ernstほか
2016/2/25東京都 江古田 Cafe Flying Teapotギター四重奏の夕べ関将、臼井淳一、神戸智宏、加藤一平
2016/2/27Batu, Malang, IndonesiaNuswantara Artnival festivalJunichi USUI and Jinya Imai
2016/2/28Batu, Malang, IndonesiaNuswantara Artnival festivalJunichi USUI and Jinya Imai
2016/3/2Kafe Pustaka, Universitas Negeri, Malang, Indonesia-with Redy Eko, Jinya Imai, Agus Wayan
2016/3/4Gelora Delta Sidoarjo, Surabaya, IndonesiaStreet sessionwith Tokoh Antagonist, Noise Brut and others
2016/3/5Greedy Dust, Blitar, IndonesiaJunichi USUI solo-
2016/3/6LISCIO Coffee & Lounge, Ponorogo, Indonesia-Junichi USUI solo and session
2016/3/7Maestro Studio, Ponorogo, IndonesiaStudio session with with Su Nargo, Aris Enyeng, Gigih Kurnia-
2016/3/8Hariadi's lion dance class, Ponorogo, IndonesiaShort lecture about Japanese sheng-
2016/3/9Dioners Homestay, Solo, IndonesiaDioners Homestay grand open Gn. LawJunichi USUI solo
2016/3/11Racily Sewon, Yogyakarta, Indonesia-Junichi USUI, Hilman Fathoni, Krisna Widiathama, Akbar Adi Wibowo, Hendra Adytiawan and Rio Nurkholis Syaifuddin
2016/3/12Melody Musik studio, Yogyakarta, IndonesiaStudio session with Hilman Fathoni, Krisna Widiathama, Akbar Adi Wibowo-
2016/3/15Godong Pring, Salatiga, IndonesiaJunichi USUI solo and session with Saung swara-
2016/3/19Elementary school, Muara Jawa, Kaliminatan, IndonesiaMini workshopJunichi USUI
2016/3/19Lapangan Olahraga Kee, Muara Jawa, Handil, KalminantanRangkaian Festival Kampung HandilJunichi USUI solo
2016/3/19Lapangan Olahraga Kee, Muara Jawa, Handil, KalminantanHandil Borneo Etam Diskusi BudayaJunichi USUI solo
2016/3/25Cheng Hon Tea House, Melaka, MalaysiaSpring Arts Festivalwith Yong Yandsen, Goh Lee Kwang, Kok Siew Wai, Sudarshan Chandra Kumar, Fabrizio Gilardino
2016/4/1FINDARS Art Space, Kuala Lumpur, MalaysiaSerious Play Improv Labwith Yong Yandsen, Kok Siew-Wai, Sudarshan Chandra Kumar, Ronnie Khoo
2016/4/3Goodman Arts Centre, Singaporesession withwith Andy Chia, Natalie Alexandra and others
2016/4/4Houtenhand, Malang, Indonesia-Junichi USUI solo
2016/4/8Besuki, IndonesiaArgopuro festivalwith Redy Eko P, Gilles Saissi
2016/4/9Besuki, IndonesiaArgopuro festivalwith Redy Eko P, Gilles Saissi
2016/4/10Kawitan, Banyuwangi, IndonesiaTemenggungan Ethno Collaborationwith Gilles Saissi, Aak Agus W
2016/4/11Surabaya, Indonesia-with Tokoh Antagonist, Noise Brut, Aoki Chan, Uncle Oo
2016/4/12Semarang, Indonesia-with Fredian Bintar, Riska Farasonalia
2016/4/13Wang Alternatif, Cirebon, IndonesiaPertunjukan Seianjutnya-
2016/4/15Livefact, Kuala Lumpur, MalaysiaLive Fact presents: Triple Duoswith Goh Lee Kwan, Yong Yandsen, Kok Siew-Wai,
MAX RIEFER, SUDARSHAN CHANDRA KUMAR
2016/4/17Kelantan, Malaysiasession with Dikir Barat-
2016/4/17Universiti Malaysia Kelantan, Kelantan, MalaysiaShort lecture about Japanese cultureJunichi USUI
2016/4/18Universiti Malaysia Kelantan, Kelantan, MalaysiaShort lecture about Sho, Japanese shengJunichi USUI
2016/4/18Kota Bharu, Kelantan, MalaysiaDikir Barat session-
2016/4/24東京都 江古田 Cafe Flying Teapot-ジャンニ・ジェビア、ノブナガケン、臼井淳一
2016/5/1千葉県 稲毛 CandyGianni Gebbia birthday sessionジャンニ・ジェビア、Giovanni Verga, Marcos Fernandes, Akaihirume
2016/6/6東京都 江古田 Cafe Flying Teapotアナ・マリア・ピントラ(ポルトガル), 谷保典, 五錦雄互, 臼井淳一
2016/6/14中野 Pignose宅"Shoomy"朱美(pf, vo) フリーインプロ セッション-
2016/6/18東京都 杉並区 公-差-転インドネシア?マレーシアの文化についてのトークイベントトーク:臼井淳一
2016/7/10東京都 四谷 喫茶茶会記OTO Asobi A-side岡安啓幸 + 笹久保伸, 臼井淳一 + 清水チャートリー, Dani Dobkin, 清水チャートリー, Geronimo Mercado
2016/7/15東京都 阿佐ヶ谷 Next SundayOTO Asobi B-sideLemon Guo, Geronimo Mercado, Dani Dobkin, 堀口純香, 臼井淳一 + Dani Dobkin, 清水チャートリー&サキタハヂメ

2016/8/1Kuala Lumpur, Malaysia-Assasi Bilad El-Sham + Junichi Usui
2016/8/4Sumampan, Bali, Indonesia-Junichi USUI solo
2016/8/6Penempahan village, Tampaksiring, Gianyar, Bali, Indonesia-Junichi USUI solo
2016/8/17D'Joglo, Kuta, Bali, Indonesia-with Rayi Ayu, Ganzer Lana Sasandois,
2016/8/21Temmenggungan, Banyuwangi, Java, IndonesiaBanyuwangi Jazz Patrolwith Bachtiar Djanan, Ali Gardy Bks and others
2016/8/26Denpasara, Bali, Indonesia-with Erlangga Giovanni, Bayu Tombak, Oduns
2016/9/4Annah Rais Longhouse, Kuching, Sarawak, Malaysia-with Ezra Tekola Ao'la(At Adau), Peratungk
2016/9/5Annah Rais Longhouse, Kuching, Sarawak, Malaysia-with Ezra Tekola Ao'la(At Adau), Peratungk
2016/9/14Eastern College Music Department, Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia-with Elvin Ebin Dnell
2016/9/15 - 9/16Tamparuli Living Arts Center, Tamparuli, Sabah, Malaysia-with Jerome Manjat, Johann Adam K
2016/9/17Asylum, Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia-Nelson Dino, Junichi Usui solo
2016/9/18Biru Biru, Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia-Junichi USUI solo and others
2016/9/19Cyclone, Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia-Adit Alias and Junichi USUI session
2016/9/20Perdana Hotel, Kota Bharu, Kelantan, MalaysiaFiesta Batik Malaysia 2016Junichi Usui guest appearance
2016/9/29 - 9/30Karang Taruna Desa Sumber Sari, Tenggarong, Kutai, Kalimantan Timur, IndonesiaFestival Kampong Tani
2016/10/2Teater Mini Kominfo, Samarinda, Kalimantan Timur, IndonesiaStoka Resona vol. 1Junichi USUI solo with Pas Musique (USA), Numbfoot (Vietnam/USA), Sarana and Jeritan
2016/10/8Penajam Paser Utara, Kalimantan Timur, IndonesiaBUEN FESTIVAL 2016with Jamaloge Jumain, Mas Toto and others
2016/10/9Penajam Paser Utara, Kalimantan Timur, IndonesiaBUEN FESTIVAL 2016with Jamaloge Jumain, Mas Toto, Jamaloge, Rodrigo Parejo (Spain), Kang Aak Agus Wayan, Mbak Trie 'iie' Utami, Redy Eko Prastyo
2016/10/17Perpustakaan Umum Multimedia, Makassar, South Sulawesi, Indonesia-with Serang Dakko and others
2016/10/17Fort Rotterdam, Makassar, South Sulawesi, IndonesiaMakassar performing arts 2016with Daeng Basri B. Sila, Victor Nicolae Ciobanu
2016/10/30Studio Ramli Hassan, Kuala Lumpur, MalaysiaKelantan music & shadow theatreKamrul Hussin, Geng Wak Long and Junichi USUI
2016/10/30FINDARS Art Space, Kuala Lumpur, MalaysiaMalaysia Zentai Art FestivalJunichi USUI solo with DJ Oddjob, Yong Yandsen, Kok Siew Wai & UFO Project (Japan/Singapore)
2016/11/19東京都 立川 あちゃ民族楽器セッション久田 祐三、蔡 怜雄ほか
2016/12/23江古田 Cafe Flying Teapot東南アジアの音楽鑑賞会 マレーシア本土とボルネオ島トーク:臼井淳一
2016/12/24江古田 Cafe Flying Teapot東南アジアの音楽鑑賞会 インドネシアのバリ、バニュワンギ、東カリマンタン、マカッサルトーク:臼井淳一
2016/12/27北千住 KnockGroovers Jam Cypher - フリースタイル・ヒップホップセッション小林 洋, 堀口隆司, Bigg Switch Shoichiほか
2016/12/29東京都 立川 あちゃ民族楽器忘年会久田 祐三、蔡 怜雄ほか
2016/12/30江古田 Blues Bar 江古田倶楽部モリシンジロウ ブルース・セッションモリシンジロウほか

2017年の出演記録

日時
会場
イベント名
出演
2017/1/24東京都 北千住 KnockGroovers Jam Cypher - フリースタイル・ヒップホップセッション小林 洋, 堀口隆司, Bigg Switch Shoichiほか
2017/2/8東京都 調布韓国サムルノリ演奏調布サムルノリの会
2017/2/10東京都 国分寺 モルガーナモルガナ実験室with 小山ひとみ,山我静,森順治,Bem 長嶌, 山下渉, 川合AKA,,ヒゴヒロシ
2017/2/12埼玉県 久喜市 青葉公民館青葉公民館まつり久喜雅楽を楽しむ会
2017/2/26東京都 江古田 Cafe Flying Teapotセッション菖蒲谷徹, 狩俣道夫, 臼井淳一, 香村かをり, AIIDA